Programação Geral

Dia 20 de Setembro

Mostra fotográfica
Permanente durante o festival
Local: Memorial de Curitiba

Oficinas
Diabolo
Ministrante Niko
Horário: 10h às 12h
Local: Memorial de Curitiba - Teatro Londrina
Valor: Contribuição ao chapéu

Workshop intensivo de malabarismo
Ministrante: Mauro Consenza
Horário: 10h às 12h
Local: Casa Hoffmann - Terreo
Valor: R$ 50,00

Corpo acrobático
Ministrante: Marina Prado
Horário: 10h às 12h
Local: Memorial de Curitiba - Praça Iguaçu
Valor: Contribuição ao chapéu

Acrobacias em tecidos
Ministrante: Glauber Gonzalez
Horário: 15h às 17h
Local: Memorial de Curitiba - Praça Iguaçu
Valor: R$ 30,00 por dia ou R$ 50,00 os dois dias

Princípios dinâmicos no mastro-chinês
Ministrante: Samuel de Oliveira Reise
Horário: 13h às 15h
Local: Memorial de Curitiba - Praça Iguaçu
Valor: R$ 50,00

Parada de mãos
Ministrante: Cris Zolet
Horário: 13h às 15h
Local: Memorial de Curitiba - Teatro Londrina
Valor: R$ 30,00/dia ou R$ 50,00 os dois dias

Assessoria Circense
Ministrante: Silvestre Neto
Horário: 10h às 14h
Local: Casa Hoffmann - 1º andar
Valor: R$ 50,00 (necessário ter um número circense)

Aprenda Mágicas
Ministrante: Mágico Xavier
Horário: 13h às 15h
Local: Casa Hoffmann
Valor: R$ 90,00 (incluso kit mágica)

Roda Cyr
Ministrante: Renâ Burkert
Horário: 15h às 17h
Local: Memorial de Curitiba - Teatro Londrina
Valor: R$ 150,00

Caleidoscópio: criando uma face singular para cada Palhaçxs
Ministrante: Milene Dias
Horário: 15h às 18h
Local: Casa Hoffmann - 1º Andar
Valor: R$ 49,00

Acrobacia em grupo
Ministrante: João
Horário: 15h às 18h
Local: Casa Hoffmann - Terreo
Valor: R$ 45,00

Documentário
Circo Viva 2016
Direção: Patrick Nogueira
Local: Cinemateca de Curitiba
Horário: 18 horas
Seguida de mesa de debate

Espetáculos
Varieté de abertura
Artistas convidados - Curitiba - PR
Horário: 19 horas
Local: Memorial de Curitiba

Dia 21 de Setembro

Mostra fotográfica
Permanente durante o festival
Local: Memorial de Curitiba

Oficinas
Manipulação de chapéus
Ministrante: Josefa Iskandara
Horário: 15h às 17h
Local: Memorial de Curitiba - Teatro Londrina
Valor: Contribuição ao chapéu

Contato
Ministrante: Firu Firulin
Horário: 13h às 15h
Local: Casa Hoffmann - Terreo
Valor: R$ 20,00

Bambolê
Ministrante: Cia Bambolística
Horário: 15h às 18h
Local: Casa Hoffmann - Térreo
Valor: Contribuição ao chapéu

Acrobacias em tecidos
Ministrante: Glauber Gonzalez
Horário: 15h às 17h
Local: Memorial de Curitiba - Praça Iguaçu
Valor: R$ 30,00 por dia ou R$ 50,00 os dois dias

Princípios dinâmicos no mastro-chinês
Ministrante: Samuel de Oliveira Reise
Horário: 13h às 15h
Local: Memorial de Curitiba - Praça Iguaçu
Valor: R$ 50,00

Flexibilidade para adultos
Ministrante: Michelle de Lara
Horário: 15h às 17h
Local: Casa Hoffmann - 1º andar
Valor: R$ 40,00

Oficina de Lira
Ministrante: Vanuza Eloiza
Horário: 10h às 12h
Local: Memorial de Curitiba - Praça Iguaçu
Valor: R$ 45,00

Oficina de Duo Acrobático
Ministrante: Camila e João Paulo
Horário: 10h às 12h
Local: Memorial de Curitiba - Teatro Londrina
Valor: R$ 45,00

Documentários
Vou pro mar pelas águas do rio São Francisco
Direção: Ricardo Avellar
Local: Cinemateca de Curitiba
Horário: 18 horas
Seguida de mesa de debate

Espetáculos
Reverendo Fidalgo
Cia Teatral Palhaços da Corte - Curitiba - PR
Horário: 11 horas
Local: Rua XV de Novembro - Bondinho

Ôtovinu!
Palhaço Fusquinha de Porta Aberta - Sorocaba - SP
Horário: 14 horas
Local: Rua XV de Novembro - Boca Maldita

O Retorno dos Piratas
Cia TripCirco - Curitiba - PR
Horário: 18 horas
Local: Espaço Iguaçu - Memorial de Curitiba

H2oBoom
Cia El Gran Enano - São Paulo - SP
Horário: 20 horas
Local: Teatro Londrina - Memorial de Curitiba











Dia 22 de Setembro

Mostra fotográfica
Permanente durante o festival
Local: Memorial de Curitiba

Oficinas
Oficina de trapézio
Ministrante: Jessika Winnie
Horário: 10h às 12h
Local: Memorial de Curitiba - Praça Iguaçu
Valor: R$ 25,00

Oficina de Iniciação ao Palhaço na Rua
Ministrante: Paulo Galindo
Horário: 10h às 12h
Local: Memorial de Curitiba – Teatro Londrina
Valor: R$ 20,00

Documentários
Vida de Circo
Direção: Marion Ceschini
Local: Cinemateca de Curitiba
Horário: 18 horas
Seguida de mesa de debate

Espetáculos
Show da Percha
Cia Circo do Asfalto - Santo André - SP
Horário: 11 horas
Local: Rua XV de Novembro - Bondinho

No pocket
Cia Coletivo Nopok - Rio de Janeiro - RJ
Horário: 15 horas
Local: Rua XV de Novembro - Boca Maldita

Descotidiano
Cia do Relativo - São Paulo - SP
Horário: 20 horas
Local: Teatro Londrina - Memorial de Curitiba

Dia 23 de Setembro

Mostra fotográfica
Permanente durante o festival
Local: Memorial de Curitiba

Documentários
Belarmino e Gabriela
Direção: Geraldo Pioli
Local: Cinemateca de Curitiba
Horário: 18 horas
Seguida de mesa de debate

Espetáculos
Show da Percha
Cia do Asfalto - Santo André - SP
Horário: 11 horas
Local: Rua XV de Novembro - Bondinho

Los Tripes
Cia Los Tripes - Curitiba - PR
Horário: 14h
Local: Rua XV de Novembro - Boca Maldita

2 em 1
Cia Thomé e Alipio - Curitiba - PR
Horário: 17 horas
Local: Praça Iguaçu - Memorial de Curitiba

Deslizes
Cia Coletivo Nopok - Rio de Janeiro - RJ
Horário: 18h30min
Local: Teatro Londrina - Memorial de Curitiba

Fuzarka
Trupe Fundacam - CAmpo Mourão - PR
Horário: 20 horas
Local: Praça Iguaçu- Memorial de Curitiba

Descotidiano
Cia do Relativo - São Paulo - SP
Horário: 20 horas
Local: Teatro Londrina - Memorial de Curitiba

Dia 24 de Setembro

Mostra fotográfica
Permanente durante o festival
Local: Memorial de Curitiba

Espetáculos
Reprises Pareadas
Cia Circo Rodado - Curitiba - PR
Horário: 11 horas
Local: Praça João Cândido - Largo da Ordem

Noite de Gala
Números confirmados:
- Step on High - Mauro Consenza;
- Aqui Jazz o Circo - Cia de Circo dois e meio;
- Harmônica - Samuel Oliveira;
- Charleston Y Sombreros - Josefa Iskandara;
- A propos de bouteilles - Marina e Thomé;
Horário: 18h30min
Local: Memorial de Curitiba

Maiores informações

Oficinas ...Clique aqui
Espetáculos de rua ...Clique aqui
Espetáculos em teatro ...Clique aqui
Mostra Fotográfica ...Clique aqui
Documentários ...Clique aqui